Rispondi a: Pacchetto turistico??

Home Forum Rispondi a: Pacchetto turistico??

#3059
Fisco e turismoFisco e turismo
Amministratore del forum

Non direi, perché si tratta addirittura di due servizi in cui sei intermediario, il biglietto, anche se non hai commissioni, ma non ricevendo una fattura dal vettore, si tratta di intermediazione, l’htl fattura direttamente al Cliente, per cui anche per questo servizio si tratta di intermediazione.

Se il Cliente è una Ditta, puoi fare un E/Conto e solo per la parte di diritti fare fattura, oppure fare fattura per la parte diritti con IVA 21% o NI art. 9, mentre per la parte di puro costo del servizio Htl e Tkt NS Art. 15.

Buon lavoro.