Fatturazione supplemento FB

Home Forum Fatturazione supplemento FB

#2649
Anonimo
Inattivo

Ciao a tutti, a qualcuno è capitato di dover fatturare a clienti un solo supplemento x pensione cpmpleta all’interno di un residence? Mi spiego meglio: abbiamo prenotato, in classico regime di intermediazione e quindi con autofattura da T.O., un appartamento in Sardegna; in seguito il cliente ha voluto comprare anche il trattamento di pensione completa per il quale la struttura mi manderà  regolare fattura. Io ovviamente dovrò a mia volta fatturare al cliente questo servizio. Il mio dubbio è quale regime applicare, non credo vada bene l’esenzione art. 10 riferito alla locazione. A qualcuno è già  capitato?