Rispondi a: fattura expedia

Home Forum Rispondi a: fattura expedia

#3257
Fisco e turismoFisco e turismo
Amministratore del forum

[quote=”simonaxxxx”]Bene! ideaideaidea

Io ho sempre fatto cosi!
Mentre quando emetto biglietti con voli di linea (quindi pagamento con rid ad un’agenzia Iata) faccio l’art 15 + diritti agenzia.
Quindi per i low cost ho sempre sbagliato?
solo diritti! al commercialista consegno biglietto + fattura diritti? e se il cliente dovesse chiedermi fattura?
Grazie
Credo che prima o poi parteciperò ad uno dei vostri corsi 

[/quote]

Purtroppo hai sbagliato, non c’è nessuna differenza di trattamento fra il tkt IATA o elettronico, va trattato allo stesso modo, devi fatturare solo i diritti non il biglietto, se il cliente Ti chiede fattura fattura atr.15 per il prezzo del biglietto e 22%/NI art.9 per i Tuoi diritti.Se tu fatturi il tkt al 10% vai a pagare all’Erario il 10% di IVA sul prezzo del biglietto, così ci rimetti ben oltre il tuo guadagno, anche perché a regime ordinario non si può detrarre un documento che non sia una fattura……..